Рис с помидорами впечатляющ!

Королевский рис — это басмати! Родом он из Гималаев.
~
Очень трепетно к нему отношусь. Готовлю редко, а если готовлю, стараюсь с ним быть предельно обходительной.
А тут появился повод: мне подарили японскую деревянную посуду, красные изящные ваби-саби стиля тарелочки. Решила, что они как никогда подойдут для басмати!
~
Поэтому сегодня приготовила басмати с помидорами — получилось восхитительно! Эстет во мне счастлив ?

Читать далее Рис с помидорами впечатляющ!

Рецепт умопомрачительных фаршированных болгарских перцев!

Рецепт немного хлопотный, но оно стоит того!
Для начала приготовим начинку:
Ею может быть рис или любая крупа на ваш выбор (гречка, пшено, пшенка, киноа, манка, палента, кускус, геркулес)
+ и любые овощи (тыква, кукуруза, морковь, кабачок)
+ и или — любые бобовые (по желанию)
+специи (на ваш вкус)
+ зелень
~
Как делаю я:
Отвариваю рис в рисоварке или скороварке, параллельно мелко нарезаю овощи, обжариваю в масле со специями. Соединяю рис и овощи. Начинка готова! Она может быть какой угодно. Сегодня я сделала из бобового ассорти(всех видов нута, дала, чечевицы, фасоли) и риса жасмин со специями.
~
Подлива:
Помидоры бланшируем, снимаем кожуру, измельчаем. На масле поджариваем чили, асафетиду, кумин, фенхель, горчицу, добавляем помидоры + куркуму, соль, чуточку сахара и любую масалу — у меня было домашнее ассорти всех индийских специй. Томим под крышкой на среднем огне 15 мин. Постоянно помешиваем, добавляем периодически воды. Консистенция должна быть примерно как крем-суп. В конце добавляем сливки, молочные или растительные.
~
Фарширование перцев:
Вырезаем шляпки у перцев, очищаем от семян, со шляпок срезаем семенную массу.
Бланшируем 3-5 мин. в кипятке очищенные перцы. Вынимаем из кипятка, заправляем начинкой. Выкладываем в форму, заливаем томатной подливой. Сверху каждого перца натираем сыр, закрываем шляпками.
Помещаем в духовку на 40 минут при 160 градусах.
~
Достаем из духовки, даем остыть. Подаем с зеленью и можно даже немного сметаны!
Вкусно восхитительно! Время останавливается, мир замирает, жизнь расцветает красивым букетом тишины и единения…


Читать далее Рецепт умопомрачительных фаршированных болгарских перцев!

Дни кичари

В гамаке… вечер… шумит вентилятор, смешивая и разгоняя нагретый крышой воздух и запах благовоний… за стенкой слышно соседей, вернувшихся с работы, из компьютера доносится уютная музыка… а я просто здесь… мое сейчас обращено в этот громкий и звучный мир… день прошел в отдыхе — такой день я себе устраиваю, если чувствую, что ресурсы тела стремительно подходят к концу… слабый организм требует большего внимания… ограничений уже так много, что, кажется, их не пережить, но постепенно привыкаешь…
В подарок у меня есть вкусный шоколад — три небольших кусочка и норма закончилась… в разлуке со сладким есть своя особенная прелесть — встреча волнительна в любом размере ?

Такие дни я называю кичари… я лежу в гамаке или делаю долго йогу или читаю, готовлю 5 минутное кичари и кушаю его весь день… полезное для пищеварения, незаморочное и идеально для выходного дня. День посвящаю себе, и провожу его с собой, как с сознанием, как с телом, как с душой.

Накапливаю ресурс и Жизнь снова восстанавливает свой поток простоты, красоты и умиротворенности. Кушаю кичари и благодарю, что Господь дал столько вкусов для этой жизни столько рецептов на любой случай, и это удивительное соединение риса и дала в такой идеальной формуле здоровья, и можно его приготовить совсем нежным простым, а можно с овощами специями, ароматно-сочным… а еще можно подавать с йогуртом, добавить зелени или овощей и уже будет райта.
Индия и Красота такая благославляющая! Спасибо, что Они есть в моей жизни!

Книга рецептов «Вег-неделя» от Бирюзовой Кухни

Почти последний июльский день… Завтра мы попрощаемся с товарищем Июлем и встретим серьезный обстоятельный Август. Месяц, увенчанный множеством сакральных дней! Месяц уходящего лета и приходящей осени. Добрый, золотой и полный вкусов спелых фруктов, заполнением закромов овощами, упаковкой в стеклянные банки сочных сливок лета, встречей с друзьями на еще теплых и уютных верандах под крышей…

Душевных бесед за пряным чаем с нежным пирогом, плавно перетекающих в созерцание звезд в глубоком синем небе… в августе они особенно восхитительны… и попытками словить взором падающие звезды, загадывая всем мира, добра и мудрости…

Ребята, продляем проект еще на месяц — хотим, чтобы вкусной жизни досталось всем, кому это не помешает!
С книгой как с другом — появляется новая нотка в бытие, от которой твоя музыка звучит еще мелодичнее!
Пишите мне в директ, заказывайте книгу и встречайте осень по-новому!

Читать далее Книга рецептов «Вег-неделя» от Бирюзовой Кухни

Рецепт безглютенового печенья

Когда на улице совсем пасмурно и идет дождь — самое время испечь вкусное полезное печенье и пригласить всех к столу! Мое печенье сегодня особенное — гречневое! Такое печенье подходит даже в дни экадаши. Получилось оно экспромтом, потому рецепт довольно гибкий. Главное, нужна гречневая мука. Можно размолоть гречку в кофемолке, но это долго-утомительно , поэтому лучше все же запастись мукой заранее.

Дальше нам потребуется подсластитель — им может быть любой сухофрукт, ну на крайний случай сахар…
Если это будут финики, и даже изюм, их можно размолоть в блендере с любой жидкостью — сок или вода (но не молочные продукты, они неовместимы с гречкой).

Также нужно масло, у меня было сливочное гхи (вообще это была пенка от процесса перетапливания гхи), с кокосовым не пробовала, но по моим ощущениям оно должно тоже подойти.
Растираем масло с мукой. Далее добавляем наш подсластитель, картофельный крахмал, чуточку ванили и соли, тщательно все промешиваем. Можно добавить щепотку соды для небольшой пышности печенья, но не обязательно — на вкус пышнось не влияет.

Теперь определимся с текстурой теста… Вроде все мы замешали, а тесто не собирается в ком и остается крошкой… и как же из него формировать печенье?! Нам поможет снова жидкость — сок или вода — добавляем, пока крошка не станет тестом, которое можно будет раскатывать.

Теперь у вас есть элементарный базис гречневого печенья. Вы можете его обагащать под свои вкусы — добавлять свежие ягоды, фрукты, орехи, ароматику свою. И печенье будет каждый раз новым и особенным!

Мои цифры замеса теста:

  • Гречневая мука — 300 гр.
  • Крахмал картофельный — 2 ст.л.
  • Масло сливочное — 150 гр.
  • Сахар — 100 гр.
  • Изюм — горсть
  • Соль — 1/3 ч.л.
  • Апельсин — 1,5 шт. для сока

Замешиваем тесто, раскатываем толщиной 1 см. вырезаем формочками печенье, или же лепим шарики диаметром примерно 3-4 см, которые потом приминаем в плюшку на противне. Выпекаем такое печенье при температуре 150 градусов, т.к. иначе изюм будет нещадно гореть. Печем 20-30 минут до румяной красоты.

P.S.: Печенье богато железом, витаминами сухофруктов и не содержит глютена, если есть с ним проблемы.

Достаем из духовки, даем остыть, хотя горячее оно особенно вкусное для меня. Когда остынет убираем в баночку для печенья и наслаждаемся каждый раз песочной сладостью с чаем!

Манговый пирог! Простой рецепт! Без яиц

Сегодня прекрасный день для фруктового пирога!
Мангового! А может, персикового, яблочного, сливового, абрикосового!
На любой вкус!

Рецепт очень прост!
Возьмем:

  • Мука — 1 ст.л.
  • Манная крупа — 1 ст.л.
  • Сахар — 1 ст.л.
  • Пекарский порошок — 2,5 ч.л. (или соды 1 ч.л.)
  • Соль — щепотка
  • Манго (или яблоки, абрикосы, персики, сливы…) — средних 4 шт.
  • Кукурузный крахмал — 3 ст.л. (если это очень влажные фрукты, в случае с яблоками не требуется)
  • Лимон — 1/2 шт.
  • Ваниль — 1/2 ч.л.
  • Кардамон — 1/3 ч.л.
  • Масло слив. — 70 гр.

~
Для начала подготовим начинку, натираем на крупной терке или мелко нарезаем любой фрукт, который у вас есть.
Заправляем лимонным соком, если фрукты сладкие (если кислые, можно без лимона), кукурузным крахмалом (можно картофельный), кардамоном, и сахаром 2-3 ст.л., если фрукты несладкие.
~
Далее смешиваем муку, сахар, манку, соду, соль и ваниль. Смазываем форму маслом, равномерно насыпаем треть смеси. Следующим слоем распределяем половину фруктовой начинки. Снова треть смеси, и снова фруктовую начинку. Зафиналиваем сухой смесью.
Поверх натираем холодное сливочное масло.
~
Ставим в разогретую до 180 градусов духовку на 40-50 мин. Когда пирог станет румяным, достаем из духовки, даем остыть часик-другой, чтобы начинка схватилась.
Подаем к чаю — идеально с нежным улунгом!
С четвергом вас, друзья!
*
#безяйц #вегетарианскоекафе #бирюзоваякухнябренд #эстетикавкуса #явегетарианкаитакойостанусь

#вегетарианка #индийскаякухня #бирюзоваякухня #вегетарианствоэтовкусно #вегетарианскоепитание #чиангмай #разумноепитание

P.S.:
Вопрос от Анны: Добрый день! а чем скрепляются сухие ингредиенты? Это же просто все рассыпится.. может масло немного добавить?

Ответ: Анна, добрый день!
Смотрите, если это будут яблоки, то они выделят сок + сверху слоев натирается сливочное масло.
Если же это будут очень влажные фрукты, как например у меня было манго, тогда влаги будт слишком много, поэтому я добавляю кукурузный крахмал в начинку — по аналогии, думаю и со спелыми персиками такая же история будет. Кукурузный крахмал можно полпорции или даже треть — все зависит от спелости фруктов.

Рецепт «джаганнатинок» (каджи)

Каджа (или джаганнатинки) — сегодня их день!


~
Эти изумительные сладости родом из священного Джаганнатха Пури, маленького городка расположившегося на берегу индийского океана штата Орисса.
Когда-то давным давно мы с друзьями провели почти полгода в этом очаровательном месте! Ходили купаться на океан, объедались джаганнатинками, фотографировали, пели песни и плели гирлянды из цветов париджата.
~
Сегодня по случаю Ратха-Ятры нажарила этих хрустяшек в Тайланде.
~
Рецепт прост, но не элементарен, все же нужно осознанно подойти к приготовлению этих сладостей.
~
Нам потребуется:
На тесто:
150 гр. муки
65 мл. воды
1 ст.л. Гхи(сливочное топленое масло)
Соли щепотка
Кардамона молотого щепотка
Корицы молотой щепотка
Черного перца свежесмолотого щепотка
*
Для сиропа:
100 гр. сахара
50 мл. воды
~
Для начала соединим все ингредиенты для теста и заведем плотное упругое тесто. Уберем отдыхать под пленку на полчаса.
~
Когда тесто подойдет, раскатаем его толщиной 2-3 мл. И нарежем на прямоугольники или квадраты, размер на ваш выбор, у меня были 8×5 см.
~
Далее отступаем от края и прорезаем площадь на полоски. Затем сворачиваем в трубочки или фонарики, соединяя у оснований. Обжариваем в раскалённом растительном масле, выкладываем на бумажное полотенце, чтобы стекли излишки масла.
~
Параллельно готовим сахарный сироп: нагреваем сахар и воду до полного растворения сахара. Окунаем наши обжаренные фонарики в горячий сироп, вынимаем на блюдце.
Подаем к молочному или цветочному чаю — вкус восхитительный!

Асафетида

Часто в моих рецептах можно видеть Асафетиду. Что это такое и где взять и зачем оно в рецепте? Асафетида это приправа для придания блюду аромата похожего на лук. Асафетида это размолотая в порошок смола растения Ферулы или на латыни Férula assa-fóetida.

Асафетида славится своими целебными свойствами улучшать пищеварение, помогать при проблемах с желудочно кишечным трактом. При использовании Асафетиды вы получите тот же самый насыщенный аромат, но при этом еще и кучу приятных дополнений в виде защиты от инфекции дыхательных путей и нормализации пищеварения. Обычно асафетида кладется в небольшом количестве, щепотка или четверть чайной ложки. Этого вполне достаточно чтобы ваше блюдо заиграло восточными нотками. Асафетида не редкорсть у нас в России — она продается в маленьких баночках в каждом аюрведическом магазине или отделе индийских специй.

Греческий суп Фасолада

Ингредиенты:

  • Белая фасоль – 100 гр.
  • Сельдерей – 50 гр.
  • Морковь – 50 гр.
  • Помидоры – 100 гр.
  • Оливковое масло – 2 с.т.л.
  • Яблоко – 1 шт.
  • Лавровый лист – 2 шт.
  • Розмарин – 2 веточки
  • Чили – 1 шт.
  • Асафетида1/4 ч.л. (вместо лука)
  • Соль, сахар – по вкусу
  • Зелень


Читать далее Греческий суп Фасолада

Вегетарианский омлет!

Вегетарианский омлет… Я все же поддалась всеобщей моде на него и приготовила это чудо!

На самом деле, это все современный «пошлый» маркетинг дал ему такое название… у этого блюда есть аутентичное индийское имя — пудла! Это вегетарианские индийские блины из бобовых.
~
Моя пудла была сегодня меркурианская (для среды) — из зеленого маша, начинена поджаренной брокколи, салатом, перцами и огурцами. Соусы к пудле — кокосово-кориандровое чатни, кетчуп.
~
Готовится пудла очень-очень просто!
Нам потребуется на ночь замочить зеленый маш. А утром перемолоть его в блендере вместе со специями и водой до консистенции либо блинного теста, тогда пудлы будут тоненькими с дырочками или немного гуще — тогда получатся толстые.
~
Пропорции примерные, ориентируйтесь на свои вкусы:
1 чашка зеленого маша
0,5-1 чашка воды (или более)
1 ч.л. соли
1/2 ч.л. асафетиды
1 ч.л. тмина (или кумина)
1 ч.л. куркумы
3 зеленых чили
Можно добавить по желанию кориандр, кумин, фенхель перемолотые. В целом, хозяин барин, специи выбирайте какие нравятся.
~
Нагреваем сковороду с антипригарным покрытием, разливаем как на блинчики получившееся тесто, если густой вариант помогаем ложкой распределить равномерно по поверхности, выпекаем до золотистости с двух сторон. Если у вас толстый вариант блинов, пеките с крышкой некоторое время.
~
Готовые блины начиняем чатни, листьями салата, любыми салатными овощами. Подаем к столу с кетчупом и дополнительно чатни.
~
Чатни сделать еще проще:
размалываем в блендере листья зеленого кориандра (любой другой зелени), кокосовую стружку, зеленые чили, соль, немного асафетиды и вода. Вкус и консистенцию опять же подгоняем под себя…
~
Приятного будущего завтрака вам!
Это очень-очень вкусно!