Рецепт безглютеновых лепешек — уттапамов

Уттапамы — это самые полезные лепешки на свете! Готовятся без масла, без дрожжей, без глютеновой муки и получаются пышные, вкусные, богатые витамином В и пробиотиками для пищеварения!

Чтобы сделать тесто для уттапамов, нужно:
1 ст. Урад дала
3 ст. Риса круглого(можно сечку-рис)
~
Промываем и замачиваем по отдельности рис и урад дал. Утром размалываем в блендере с минимальным количеством воды рис и урад дал (по отдельности) до гладкой текстуры. Затем смешиваем получившиеся пасты голыми руками около 10 минут.
~
Закрываем тесто плотно крышкой и оставляем в теплом месте для ферментации. В посуде должно быть дополнительно место, т.к. тесто поднимется. Тесто подойдет через 10-24 часа в зависимости от температуры воздуха.
~
Промешать тесто, заправить солью.
Нагреть блинную сковороду, выложить пару ложек теста, распределить толстым слоем по сковороде, печь на среднем огне, когда появятся поры у лепешки, закрыть крышкой, чтобы максимально пропеклась. Перевернуть и зарумянить другую сторону.
~
Такой вариант уттапамов подходит к супам, салатам. Подается с кокосовым чатни.
~
Можно сделать с овощами, зеленью. Для этого можно заправить тесто измельченными овощами, которые предварительно нужно отжать от сока.
Или можно посыпать уттапамы в момент появления пор мелко порезанными овощами — подойдут любые. Вкусно со шпинатом и помидорами. ?
*
#вегетарианскиерецепты #уттапам #безглютена #хлеб

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *