Рецепт нежного шпинатного супа

Были времена, когда я мучилась в попытках приготовить шпинатный крем-суп как в ресторане… получалось всегда дурно… Причин было несколько — убеждение, что молоко в соленые блюда категорически запрещено добавлять… пробовала с йогуртом, водой, миксовать с картошкой — но результат был удручающий…
~
Но полгода назад, посмотрев как готовит шпинатный суп брахман в Индии, конечно же сумничала, вставив свои пять копеек про молоко и соленое… Он мне развернуто ответил, в каком варианте имелось ввиду… шпинатного супа это не касается.
~
Так я, можно сказать, «спрогрессировала» до шпинатного крем-супа, расширив в чем-то свое сознание и отказавшись от ложных установок!
~
Что касается научных изысканий, оказывается, молоко нейтрализует щавелевую кислоту в шпинате, ибо в больших количествах она не полезна.

Примерные пропорции:

Ингредиенты:

  • Свежий шпинат — 120 гр.
  • Вода — 1 ст.
  • Молоко — 1 ст.
  • Кукурузный крахмал — 2 ст.л. (Развести в 1/3 ст.воды)
  • Соль, Асафетида, лавровый лист, паприка.
  • Немного масла(лучше всего гхи)

~
Тщательно промываем листья шпината. Нагреваем масло, обжариваем лавровый лист, асафетиду, добавляем листья шпината, тушим на среднем огне пока обьем листьев не уменьшится в размере.
~
Снимаем с огня, убираем лавровый лист, добавляем воду, измельчаем блендером.
Снова на огонь, как закипит добавляем молоко, паприку. Как снова закипит, добавляем разбавленный в воде крахмал, соль.
~
Закипает, выключаем — суп готов!
Подавать с поджаренным хлебушком, лепешками или сухариками.
Сервировать можно кусочками панира и сливками.
Вкусно очень!!!
~
P.S.: пропорции примерные, потому что каждому нравится своя консистенция — я пробовала больше шпината, мне не понравилось, идеально, когда молочно-шпинатный вкус!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *